八月瓜首页 > 版权知识 > 作品改编需要版权登记吗?

作品改编需要版权登记吗?

来源:八月瓜知识产权 编辑:八月瓜 2018-10-06 17:07:27

大家都知道,作品一般都需要进行版权登记,那么作品改编之后还需要版权登记吗?很多人都有这个疑惑,下面就让我们八月瓜小编为大家科普一下吧!

作品改编版权登记

改编作品应该是属于演绎作品的一种。根据著作权法规定,演绎作品是指通过改编、翻译、注释、整理已有作品而产生的作品。

根据著作权法的第十条的规定,著作权人可与许可他人行使改编权,也可以全部或者部分转让其改编权,并依照约定或者法律规定获得相应的报酬。因此,作品改编者可以在经过原作品著作权人的同意后,对作品进行改编,或者与原作品著作权人协议转让原作品改编权,从而获得改编原作品的权利。

改编作品的著作权人可以依据著作权法的相关规定,享有改编作品的著作权;表演者使用改编作品进行演出的,应当取得改编作品著作权人的许可并项改编作品著作权人支付报酬;录音录像制作者使用改编作品的,应当取得改编作品著作权人的许可并支付报酬。但是改编作品著作权人行使著作权时不得侵犯原作品的著作权。

其中,著作权人许可他人将其作品摄制成电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品的,视为已同意对作品进行必要的改动,改编作品作者无需另行申请改编授权或者另行签订改编权转让协议。但是这种改动不得歪曲篡改原作品。

现在大家应该了解作品改编后是否需要再进行版权的吗?需要作品版权登记的朋友,可以联系我们八月瓜知识产权网,免费咨询热线400-183-0900!


上一篇:作品版权登记所需材料 下一篇:国际专利申请常见的方法

相关业务推荐

用户登录

手机号

手机验证码

提示

不能再减了!!!

提交成功

八月瓜客服中心已经收到您的信息,正在为您派遣知识产权顾问。知识产权顾问会携带贴心的服务以闪电搬的速度与您联系。

扫一扫关注八月瓜微信 创业一手掌握