八月瓜首页 > 商标知识 > 繁体字注册商标申请被商标局受理后,他人能用相同的简体字注册吗?

繁体字注册商标申请被商标局受理后,他人能用相同的简体字注册吗?

来源:八月瓜知识产权 编辑:八月瓜 2019-11-11 15:48

对于某些用户问到的同一个商标名,不同的字体是否可以再次注册,八月瓜小编整理了以下内容,希望可以帮到大家!

1、你注册了简体字商标名,别人用繁体字,如果是在相同或者类似商品上的,是不可以注册的。

2、《商标法》第30条规定:“ 申请注册的商标,凡不符合本法有关规定或者同他人在同一种商品或者类似商品上已经注册的或者初步审定的商标相同或者近似的,由商标局驳回申请,不予公告。”简体汉字与相对应的繁体字,在发音、含义等要素上是完全相同的,所不同的只是笔画的多少,因此,如果是在相同或者类似的商品上申请注册,就属于同他人在同一种商品或者类似商品上已经注册的商标相同,这是不可以注册的。

上一篇:商标注册进度查询,“已注册”代表什么意思? 下一篇:什么样的内容不可以作为商标注册?

相关业务推荐

用户登录

手机号

图片验证码

手机验证码

提示

不能再减了!!!

提交成功

八月瓜客服中心已经收到您的信息,正在为您派遣知识产权顾问。知识产权顾问会携带贴心的服务以闪电搬的速度与您联系。

扫一扫关注八月瓜微信 创业一手掌握

在线客服

在线咨询

010-83278866

返回顶部