八月瓜首页 > 专利知识 > 专利权期限过期之后还可以进行续展呢?

专利权期限过期之后还可以进行续展呢?

来源:科技创新服务平台 编辑:申请专利 发布时间:2020-10-16 11:10

   申请专利能否像申请商标一样,过期之后还可以进行续展呢?专利权期限可以延长吗?答案是不行的,专利不像商标,商标可以续展,但是专利一般过期就只能成为专利文献,而且全社会都是可以使用该专利技术的,以下我们简单的进一步阐述专利技术权期限的有关法律。

  根据《专利法》第42条规定,发明专利的期限为20年,实用新型专利和外观设计专利的期限为10年,均自申请之日起计算。

  根据《专利法》第43条规定,专利权人应当自被授予专利权的当年开始缴纳年费。

  根据《专利法》第44条规定,有下列情形之一的,专利权在期限届满前终止:

  1、没有按规定缴纳年费;

  2、专利权人以书面声明放弃其专利权的。

  专利权在期限届满前终止的,由国务院专利行政部门登记和公告。根据《专利法》第45条规定,自国务院专利行政部门公告授予专利权之日起,任何单位或者个人,认为该专利权的授予不符合本法有关规定的,可以请求专利复审委员会宣告该专利无效。

  专利技术之所以要求在一定的期限内使用,并且过期不能续展是有道理的,怎么说?假如专利技术一直都可以使用,很显然就不利于专利技术的创新发展,阻碍人的创新意识,同时还会造成个人长期垄断专利的局面。只有不断的淘汰老的技术,研发新的技术才能成就新的专利。因此说专利权期限不可以延长。

  「八月瓜专利」国知局认证专利代理机构。 多年专利申请办理经验,200余人专业团队,1对1指导服务,专业客服7x24h实时在线,解答您的疑惑。 办理专利,当选八月瓜专利申请!

关键词标签: 

专利权期限续展
上一篇:专利申请提交的专利申请文件需要做查新检索吗? 下一篇:专利权利要求书怎样写才正确?

延伸阅读:

高新知识 版权知识

自助服务

手机号

手机验证码

用户登录

手机号

手机验证码

提示

不能再减了!!!

提交成功

八月瓜客服中心已经收到您的信息,正在为您派遣知识产权顾问。知识产权顾问会携带贴心的服务以闪电搬的速度与您联系。

扫一扫关注八月瓜微信 创业一手掌握