八月瓜首页 > 专利知识 > 只有专利申请号可以转让吗

只有专利申请号可以转让吗

来源:八月瓜 编辑:申请专利 发布时间:2022-01-25 09:00

只有专利申请号可以转让吗


我们都知道,专利权是可以转让的,那么只有专利申请号,能否转让呢?和八月瓜小编一起来看看吧。


一、有了专利申请号能否转让?


专利申请权和专利权都可以转让的,所以申请专利,有了专利申请号后,我们就可以转让专利申请权。

只有专利申请号可以转让吗

《中华人民共和国专利法》第十条规定,专利申请权和专利权可以转让。


中国单位或者个人向外国人、外国企业或者外国其他组织转让专利申请权或者专利权的,应当依照有关法律、行政法规的规定办理手续。


转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。


二、专利申请权的转让的法定效力是如何的?


专利申请权转让,是指将专利申请权有偿或无偿地让给其他单位或个人,权利本身发生转移,转让人不再享有权利。


根据我国专利法的规定,专利申请权可以转让。因为,此项权利都是财产权,权利人可以在法律规定的范围内,按其意自由处分,而将此项权利转让给其他人,就是处分权的方式之一。


不过,在转让专利申请权时,发明人或设计人所享有的署名权和获得精神奖励等权利并不同时转让。也就是说,受让人在取得专利申请权后,并不因此成为发明人或设计人,也不因此享有发明人或设计人的荣誉。因为这些权利属于人身权,与发明人或设计人的人身不可分割、所以不能转让,也不能通继承等其它方式转移。


转让专利申请权必须订立书面合同。并且,当事人应将合同副本提交给中国专利局,经专利局登记和公告后,才能生效。


根据上述我们得知,依据《专利法》的规定,专利申请权和专利权可以转让。所以申请专利取得专利申请号后,也可以将专利申请权转让给其他人,转让专利申请权要签订转让合同。


八月瓜专利检索移动端:专利检索分析网站

八月瓜专利数据查询工具,1.40亿数据后台支持!多种检索方式!快速查询!「八月瓜」全球专利检索分析与管理平台,致力于让更多组织机构了解并有效使用专利!八月瓜服务团队由数名知识产权行业内领军人才以及国内外资深知识产权专家、代理工程师为核心构建,全程一对一服务。
八月瓜专利检索移动端:专利检索

上一篇:专利实施许可合同6种类型,你知道是哪些吗? 下一篇:专利检索的途径:国内检索专利的网站有哪些

延伸阅读:

高新知识 版权知识

自助服务

手机号

手机验证码

用户登录

手机号

手机验证码

提示

不能再减了!!!

提交成功

八月瓜客服中心已经收到您的信息,正在为您派遣知识产权顾问。知识产权顾问会携带贴心的服务以闪电搬的速度与您联系。

扫一扫关注八月瓜微信 创业一手掌握

在线客服

在线咨询

400-183-0900

返回顶部